preußischer Generalleutnant und Chef des Infanterie-Regiments Nr. 11 (Grenadier-Regiment Nr. 3), Regimentschef 1. Oktober 1763 bis 29. Juni 1776, die Garnisonen lagen 1765–1772 in Rastenburg, Angerburg und Nordenburg

Erwähnungen in Dokumenten

Datum Titel
01.05.1767– 30.09.1767 Tagebucheinträge von Ernst Ahasverus Heinrich Graf von Lehndorff. Mai bis September 1767